произведение длин сторон равнобедренного треугольника равно 64 см, а периметр 12 см. Какова длина одной из сторон?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:21
    0
    Обозначим стороны тр-ка a, a и b и составим систему

    a^2 * b = 64

    2a + b = 12

    b = 12 - 2a

    a^2 * (12 - 2a) = 64

    12a^2 - 2a^3 - 64 = 0

    a^3 - 6a^2 + 32 = 0

    перебираем делители свободного члена и находим среди них тот, который обращает в ноль левую часть. это число - 2

    Т. о. кубический многочлен делится на a+2

    частное от деления многочлена на двучлен равно a^2 - 8a + 16

    решаем уравнение a^2 - 8a + 16 = 0

    D = 64 - 64 = 0 a = 8/2 = 4

    Кубическое уравнение имеет 3 корня - 2, 4, 4, из которых подходит a = 4

    b = 12 - 2*4 = 4

    Получается равносторонний тр-к со стороной 4

    Проверка: 4*4*4 = 64 P = 4+4+4 = 12