в геометрической прогрессии сумма 1-го и 2-го членов равна 300

а 3-го и 4-го - равна 675

найдите первые три члена этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:45
    0
    Пусть b1 - первый член, тогда b1q - второй член, b1q^2 - 3 член, b1q^3 - четвертый член

    b1 + b1q = 300

    b1q^2 + b1q^3 = 675

    Разделим 2 уравнение на 1

    (b1q^2+b1q^3) / (b1+b1q) = 675/300

    q^2 = 2.25

    q=1.5

    b1+1.5b1 = 300

    2.5b1 = 300

    b1 = 120

    b2 = 180

    b3 = 270

    b4 = 405