Напишите подробное решение этого задания: "В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 75, а сумма второго и третьего членов равна 150. Найдите первые три члена этой прогрессии."

+3
Ответы (2)
  1. 1 июня, 01:39
    0
    Прогрессия такова 25*2=50

    50*2=100 и т. д.

    25+50=75 первое и второе число их сумма

    второе и третье 50+100=150 сумма
  2. 1 июня, 04:26
    0
    A1+a2=75 т. е. a1+a1*d=75 или a1 (1+d) = 75

    a2+a3=150 a1*d+a1*d^2=150 a1*d (1+d) = 150

    делим второе уравнение на первое. получаем d=2 / Находим a1:

    a1=75 / (1+d) = 75/3=25

    a1=25, a2=50, a3=100