Общая масса трех кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее красного на 18 кг., а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита.

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 13:31
    0
    пусть кусок красного гранита х кг, тогда кусок серого х+18, а кусок белого х+15 Составим уравнение

    х+х+18+х+15=156

    3 х=156-18-15

    3 х = 123

    х=123:3

    х = 41 кг кусок красного гранита
  2. 28 сентября, 15:39
    0
    пусть масса красного куска гранита х килограмм.

    тогда масса белого куска гранита х+15 килограмм

    а масса серого куска гранита х+18 килограмм

    общая масса: х+х+15+х+18=156

    3 х=156-15-18

    3 х=123

    х=41

    Ответ: масса красного куска гранита 41 килограмм.