найдите сумму 75 первых членов последовательности, общий член который определяется формулой: an=3n-19. Доказать, что sin20 градусов+sin40 градусов=cos10

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:49
    0
    1 задание

    an=3n-19

    Sn = (a1+an) * n/2

    a1=3*1-19=-16

    a75=3*75-19=206

    Sn = (-16+206) * 75/2=190*75/2=14250/2=7125

    2 задание

    sin20 градусов+sin40 градусов=cos10

    2sin ((20+40) / 2) cos ((40-20) / 2) = cos10

    2sin30cos10=cos10

    2*1/2 * cos10=cos10

    cos10=cos10

    Тождество доказано