Сумма возраста отца и сына в 2002 году была равна 45. Отец старше сына в 4 раза. В каком году родился отец?

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:15
    0
    возрост отца x возрост сына y

    x+y=45 x=4y

    4y+y=45 y=9 x=36

    2002-36 = 1996

    ответ 1996 г
  2. 5 июля, 23:16
    0
    Сначала узнаем возраст отца.

    Пусть Х - возраст сына

    тогда 4 Х - возраст отца

    Составим уравнение

    Х + 4 Х = 45

    5 Х = 45

    Х = 45:5

    Х = 9 - возраст сына

    4 Х = 4*9 = 36 - возраст отца

    Посчитаем, в каком году родился отец

    2002 - 36 = 1966 год