Сумма возраста отца и возраста сына в 2002 году была равна 45. Отец старше сына в 4 раза. В каком году родился отец?

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 00:45
    0
    Отцу36

    сыну9

    36:4=9

    36+9=45
  2. 20 июля, 02:08
    0
    Пусть в 2002 г. возраст сына - х лет; тогда возраст отца 4 х.

    Сумма их возрастов равна 45.

    Уравнение.

    х + 4 х=45

    5 х=45

    х=9 (лет) возраст сына

    9*4 = 36 (года) возраст отца

    2002-36 = 1966 (г.) родился отец

    Ответ: в 1966 году родился отец.