в одном ящике в 5 раз больше мандаринов, чем во втором. когда из первого ящика взяли 25 мандаринов, а во второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. Сколько килограмов мандаринов было в каждом ящике первоначально?

нужно сделать схему, и решение уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:53
    0
    х - во втором ящике

    5 х - в первом

    5 х-25=х+15

    5 х-х=25+15

    4 х=40

    х=40/4=10 кг - было во втором ящике

    10*5=50 кг - было в первом ящике.

    Ответ: 50 кг мандаринов было в первом ящике, 10 кг мандаринов было во втором ящике