Решить задачу с помощью уравнения (желательно обе или вторую) :

если на каждую полку поставить по 30 книг, то для15 книг не хватит места, если поставить по 45 книг, то 2 полки останутся пустыми. Сколько книг?

Идет по морю корабль, на нем 120 человек - мужщин и женщин. Всего они заплатили 120 гривен, причем мужщина платил 4 алтына, а женщина 3 алтына. Сколько на корабле мужщин и женщин, если 1 гривна составляет 10 копеек, 1 алтын 3 копейки?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:08
    0
    задача про книги: х-кол-во книг

    45/х=30/х+15

    45/х-30/х=15

    15/х=15

    х=15*15

    х=225