Корабль плыл по морю. Всего было 120 мужчин и женщин, всего заплатили 120 гривенников. Каждый мужчина заплатил по 4 алтына, каждая женщина по 3 алтына. Сколько мужчин и сколько женщин, если 1 гривенник - 10 копеек, а 1 алтын - 3 копейки.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:28
    0
    Х было мужчин 120-х было женщин 1 алтын = 3 коп 3 алтына=9 коп=0,9 гривенника 4 алтына=12 коп = 12/10=1,2 гривенника 1,2 х заплатили мужчины 0,9 (120-х) заплатили женщины 1.2 х+0,9 (120-х) = 120 1,2 х+108-0,9 х=120 0,3 х=120-108 0,3 х=12 Х=12:0,3 Х=40 мужчин было 120-40=80 женщин было