Всего они заплатили 120 гривен причем мужчина платил 4 алтына а женщина 3 алтына. Сколько было на корабле мужчин и женщин, если 1 гривна составляет 10 копеек, а 1 алтын 3 копейки. Всего они заплатили 120 гривен, причем мужчина платил 4 алтына а женщина 3 алтына. Сколько было на корабле мужчин и женщин, если 1 гривна составляет 10 копеек, а 1 алтын 3 копейки

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:23
    0
    Переведем все содержащиеся в задаче денежные суммы в копейки. Всего мужчины и женщины заплатили 120 гривен или 120*10=1200 копеек. Мужчина платил 4 алтына=4*3=12 копеек, женщина платила 3 алтына=3*3=9 копеек.

    Пусть Х - количество мужчин на корабле, У - количество женщин. Из условия задачи получаем систему уравнений:

    12 Х+9 У=1200,

    Х+У=120

    Решаем систему:

    12 Х+9 У=1200,

    Х=120-У

    12 (120-У) + 9 У=1200

    4 (120-У) + 3 У=400

    480-4 У+3 У=400

    480-У=400

    У=80

    Х=120-У=120-80=40.

    Количество мужчин - 40 человек, женщин - 80 человек.