Помогите решить:

От посёлка до станции мальчик дошёл за 0,4 ч, а на обратный путь у него ушло на 0,15 ч больше, так как средняя скорость его оказалась на 1,2 км/ч меньше. Определите расстояние от посёлка до станции

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:15
    0
    Пусть х км/ч - скорость почтальона от поселка до пристани,

    х-1,2 км/ч - скорость от пристани до поселка. Так как на обратную дорогу он времени потратил больше на 0,15, то обратный путь он прошел за 0,4+0,15=0,55

    Путь один и тот же, получаем ур-е

    0,4 х=0,55 (х-1,2), решаем

    0,4 х-0,55 х=-0,66

    0,15 х=0,66,

    х=0,66/0,15=4,4 км/ч скорость почтальона от пристани до поселка.

    4,4*0,4=1,76 км - путь от пристани до поселка.

    ответ: 1,76 км