Решите старинную задачу:

Идёт по морю корабль, на нём 62 человек - мужчин и женщин. Всего они заплатили 90 гривен, причём мужчина платит 6 алтына, а женщина - 3 алтына. Сколько было на корабле мужчин и женщин, если 1 гривна составляет 10 копеек, а 1 алтын - 3 копейки?

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 15:49
    0
    Х мужчины

    62-х женщины

    6 х+3 (62-х) = 300

    6 х+186-3 х=300

    3 х=114

    х=38 мужчин

    62-38=24 женщины
  2. 22 октября, 16:39
    0
    X мужчин, женщин (62 - Х)

    6 алтын = 18 коп = 1,8 гривен

    3 гривны = 1,8 : 2 = 0,9 гривен

    1,8 х + 0,9• (62 - Х) = 90

    1,8 х + 55,8 - 0,9 х = 90

    0,9 х = 34,2

    Х = 38 (мужчин)

    62 - 38 = 24 (женщин)