Через первую трубу бассейн наполняется за 20 ч. а через вторую - за 30 ч. за сколько часов наполнится бассейн через обе эти трубы?

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 08:38
    0
    Скорость 1 трубы-1/30 бассейна час

    2 трубы - 1/20 бассейна час

    Ск общая-1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12

    Наполнится через 1 / 1/12=12 часов
  2. 18 октября, 08:38
    0
    пусть 1-вся работа тогда.

    тогда первая труба имеет производительность 1/20 часть в час

    а вторая труба 1/30 часть в час.

    сложим и найдём общую производительность

    1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12 часть за час. тогда всю работу они выполнят вместе за 12 часов!