На клумбе растут розы ромашки и маки. Из них 1/6 составляют розы а 3/5 остатка - ромашки. Остальные 120 - маки. Сколько всего цвнтов на клумбе?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:46
    0
    х - всего цветов

    1/6 х составляют розы, значит остаток х-1/6 х

    3/5 (х-1/6 х) составляют ромашки

    Сложим кол-во роз, ромашек и маков и приравняем к х

    1/6 х+3/5 (х-1/6 х) + 120=х

    1/6 х+3/5 * 5/6 х+120=х

    1/6 х+1/2 х+120=х

    2/3 х+120=х

    -1/3 х=-120

    х=360