На клумбе растут розы, ромашки, маки. Из них 1/6 составляют розы, а 3/5 остатка - ромашки. Остальные 120 маки. Сколько всего цветов на клумбе? (решить задание по действиям)

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 16:43
    0
    как то так ...

    1) так как ромашки - это 3/5 остатка, тогда маки - 2/5

    составляем пропорцию:

    120 маков - 2/5

    Х ромашек - 3/5

    находим Х, получается 180 ромашек

    2) затем берем за Х всю клумбу и составляем уравнение:

    1/6*Х + 120+180=Х

    5/6 Х=300

    Х=360

    всего 360 цветов в клумбе: 120 маков, 180 ромашек и 60 роз.=)
  2. 21 ноября, 17:58
    0
    5/5-3/5=2/5-это маки

    получается 2/5 - маки-120

    если составить уравнение то решив его у нас получится 300 а это 5/6-значит 360-это всего цветов на клумбе