Витя ждал гостей. вокруг стола поставили несколько табуретов и стульев. у каждого стула - по 4 ножки, а у тубарета-3. ребята заняли все места и оказалось, что всех ножек - у стульев, табуретов и ребят - 49. сколько всего ребят было за столом? СОС! сломала голову!4 класс

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 08:10
    0
    обозначим через х количество детей, y-кол-вщ табурет и z - кол-во стульев. в таком случае 2x+3y+4z=49 x=y+z, так как ребята заняли все места. слежовательно 2 (х+y) + 3y+4z=49 5y+6z=49. это возможно только при y=5 и z=4. х=y+z=5+4=9. ответ 9 ребят
  2. 4 февраля, 08:57
    0
    стул 4 ножки + 2 ноги человека = 6

    табурет 3 ножки + 2 ноги человека=5

    получается 4 стула (6*4-24 ножки) и 5 табуретов (5*5=25 ножек)

    значит 4+5=9 ребят было за столом