периметр треугольника равен 20 см, какой длинны могут быть стороны треугольника, если он равнобедренный и длинна одной из его сторон 8 см? найди не одно решение

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:42
    0
    а=в (боковые стороны), с - основание

    Р=а+в+с=20 см.

    а=в (по условию задачи)

    значит Р=2 а+с=20 см

    1 решение. Если боковая сторона равна 8 см.

    то а=в=8 см

    Р=2*8+с

    16+с=20

    с=20-16

    с=4 см

    Ответ: боковые стороны по 8 см и основание 4 см

    2 решение. Если основание равно 8 см.

    Р=2 а+8

    2 а+8=20

    2 а=20-8

    2 а=12

    а=6 см

    Ответ: боковые стороны по 6 см и основание 8 см.