за 4 карандаша и 3 тетради заплатили 70 к. а за 2 караандаша и 1 тетрадь заплатили 28 к. сколько стоит одна тетрадь и сколько стоит один карандаш?

купили 9 м. ткани двух сортов по цене 2 р. за метр и 3 р. за метр. За всю покупку заплатили 22 р. Сколько метров ткани каждого сорта купили?

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 07:36
    0
    1) карандаш==х

    тетрадь==у

    4 х+3 у=70

    2 х+у=28

    4 х+3 (28-2 х) = 70

    4 х+84-6 х=70

    2 х=14

    х=7

    у=28-14=14

    2) х+у=9

    2 х+3 у=22

    2 (9-у) + 3 у=22

    18-2 у+3 у=22

    у=4

    х=5
  2. 10 августа, 08:07
    0
    пусть к стоит карандаш

    т - тетрадь

    4 к+3 т=70

    2 к+т=28

    т=28-2 к

    4 к+3 (28-2 к) = 70

    2 к=14

    к=7 к. стоит карандаш

    28-2 к=14 к. стоит тетрадь

    пусть х м одной ткани, у - другой

    2 х+3 у=22

    х+у=9

    х=9-у

    2 (9-у) + 3 у=22

    у=4 м купили по 3 р.

    9-у=5 м по 2 р.