В двух ящиках было 20 кг лука. Во втором в 3 раза больше чем в первом. Сколько кг лука было в каждом ящике

+3
Ответы (2)
  1. 24 июня, 03:14
    0
    1) 20: (3+1) = 20:4=5 (кг) - лука в первом ящике

    2) 20-5=15 (кг) - лука во втором ящике

    Ответ: в перовм ящике 5 кг лука, во втором - 15 кг лука.
  2. 24 июня, 04:19
    0
    Пусть в первом х кг лука, тогда во втором 3 х кг. А всего 20 кг.

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5

    Итак, в 1 ящике 5 кг лука. Значит во 2 ящике 5*3=15 кг.

    Ответ: 5 кг и 15 кг.