Расстояние между городами А и Б равно 400 км. Из А в Б выехала грузовая машина, а через 2 часа вслед за ней выехала легковая машина, скорость которой в 1,5 раза больше скорости грузовой. Найдите скорость грузовой машины, если известно, что она прибыла в Б на 1 час 20 минут позже легковой.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:14
    0
    Пусть скорость грузовой машины Vг=Х, тогда Vл=1,5 Х. Время затраченное грузовой машмной на весь путь 400/Х, а легковой 400/1,5 Х. Но легковая выехала на 2 ч позже, а грузовая приехала в Б на 1 1/3 ч позже, поэтому 400/х+1 1/3=400/1,5 х+2

    400/х+4/3=800/3 х+2

    (1200-4 х) / 3 х = (800+6 х) / 3 х (при 3 х не равно 0)

    1200-4 х=800+6 х

    1200-800-4 х-6 х=0

    10 х=400

    х=40