С аэродрома в 12 ч. вылетел вертолет, через 1 1/2 часа следом вылетел самолет. Скорость самолета 800 км/ч, скорость вертолета в 4 раза меньше. Через какое время и на каком расстоянии от аэродрома самолет настигнет вертолет?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 11:38
    0
    1) 800 / 4 = 200 (км/час) - скорость вертолета

    2) 200 * 1 1/2 = 300 (км) - пролетел вертолет

    3) 800-300=500 (км) - разница в расстоянии между самолетом и вертолетом

    4) 800-200 = 600 (км) - на столько скорость самолета больше скорости вертолета

    5) 500/600 = 5/6 (ч) - 50 мин надо самолету чтобы догнать вертолет