С аэродрома в 12 часов вылетел вертолет. Через 1,5 с того же аэродрома в том же направлении вылетел самолет со скоростью 800 км/час, что в 4 раза больше скорости вертолета. В котором часу самолет догонит вертолет? На каком расстоянии от аэродрома это произойдет?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:51
    0
    скорость вертолета 800/4=200 км/ч

    За полтора часа вертолет пролетит 200*1,5=300 км.

    т. к скорость самолета больше скорости вертолета на 600 км/ч (800-200), чтобы догнать вертолет он потратит 600/300=0,5 часов

    Самолет вылетел в 12+1,5=13,5 часов (13:30), догонять будет еще полчаса, т. е. догонит в 14:00.

    Самолет догонит вертолет на расстоянии 800 км/ч*0,5 ч=400 км от аэропорта.