Самолёт вылетел с аэродрома со скоростью 500 км/ч. Через 2 ч с этого же аэродрома в том же направлении вылетел другой самолёт со скоростью 700 км/ч. Через сколько часов после вылета второй самолёт догонит первый?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 20:50
    0
    Довольно простая задача на скорость "в догонку"

    а - первый самолет

    б - второй самолет

    Итак за два часа самолет "а" прошел 1000 км (500*2)

    Теперь вычисляем скорость "в догонку" т. е 700 км/ч - 500 км/ч = 200 км/ч

    теперь вычисляем:

    1000 км: 200 км/ч = 5 часов

    Ответ: 5 часов
  2. 24 июня, 21:20
    0
    1. Какова скорость сближения самолетов?

    700-500=200 (км/ч) (т. е. каждый час самолеты сближаются на 200 км)

    2. Через сколько часов после вылета второй самолет догонит первый? (расстояние на которое успел улететь первый самолет разделим на скорость сближения)

    (500*2) : 200=5 (час)