В библиотеке 98000 книг. Книги на русском языке состовляют 78% всех книг, из них 5% - учебники. Остальные книги на русском языке - это художественная литература и справочники. их отнашения равно 5:2. Сколько в библиотеке справочников на русском языке?

+3
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 10:27
    0
    1) 98000*0,78=76440-книг на руском

    2) 100%-5%=95%-это художественная литература и справочники

    3) 76440*0,95=72618 книг-это художественная литература и справочники

    4) 72618/7*2=20748-в библиотеке справочников на русском языке
  2. 17 сентября, 10:32
    0
    Примем

    а - количество книг на русском языке, шт

    в - количество учебников на русском языке, шт

    с - художественная литература на русском языке, шт

    д - справочники на русском языке, шт

    78% - 0,78

    5% - 0,05

    тогда

    а = 0,78*98000=76440 шт

    в = 0,05*а=0,05*76440 = 3822 шт

    (с+д) = (а-в) = 76440-3822=72618 шт

    отношение 5:2 - - - > общий знаменатель = 5+2=7

    тогда

    с=[ (с+д) / 7]*5 = (72618/7) * 5=51870 шт

    д=[ (с+д) / 7]*2 = (72618/7) * 2=20748 шт

    Проверим

    количество художественной литературы и справочников на русском языке =

    =51870+20748=72618 шт

    всего кник на русском языке

    72618+3822=76440 шт

    Всего книг

    76440/0,78=98000 шт

    Ответ:

    справочников на русском языке было 20748 шт.