помогите решить задачу в библеотеке 98 000 книг. книги на русском языке состовляют 78% всех книг, их них 5 %-учебники. остальные книги на русском языке - это художественная литература и справочники. их отношение равно 5 : 2. сколько в библеотеке справочников на русском языке

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:13
    0
    1) 98000*0,78 = 76440 книг на русском языке

    2) 100%-5% = 95% это художественная литература и справочники

    3) 76440*0,95 = 72618 книг - художественная литература и справочники

    4) 5+2 = 7 частей всего

    5) 72618/7 = 10374 книги в одной части

    6) 2*10374 = 20748 справочников на русском языке в библиотеке

    Ответ: 20748