1) Купили 2 кг 100 г крупы и высыпали её в три банки. В первую банку крупы вошло в три раза больше, чем во вторую, а в третью 500 г крупы. Сколько крупы насыпали в первую и сколько во вторую банки?

2) В первой канистре было в пять раз больше бензина чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак авто машины. Если в этот бак бензина долить ещё 7 л то бак станет полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л?

3) С аэро дрома вылетел вертолёт со скоростью 210 км/ч. Через 2 ч с этого же аэродрома вылетел вслед за вертолётом самолёт, который через 3 ч после своего вылета перегнал вертолёт на 840 км. Найдите скорость самолёта.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 19:35
    0
    1 задача

    2 кг 100 г = 2100 г

    2100 г-500 г=1600 г

    Возьмем за х вторую банку, тогда в 3 банке будет 3 х.

    х+3 х=1600

    х=1600/4

    х=400 г крупы во второй банке

    1600-400=1200 г в первой банке

    2 задача.

    объем бензобака 55 литров

    в первой канистре - 5 Х литров

    во второй канистре - Х литров

    всего в бак налили 55-7=48 литров

    Значит х+5 Х=48

    6 Х=48

    Х=8

    Итого в первой канистре было 40 литров, а во второй 8 литров

    3 задача

    2+3=5 часов прошло времени

    210 х5=1050 км за это время пролетел вертолет

    1050+840=1890 км пролетел самолет

    1890:3=630 км/час скорость самолета