Против течения катер пршел 21,98 км за 1,4 ч., а по течению - 51,12 км за 2,4 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 01:00
    0
    1) 21.98:1.4=15.7 км/ч-скорость против течения.

    2) 51.12:2.4=21.3 км/ч-скорость по течению.

    х-у=15.7

    х+у=21.3

    х=15.7+у

    Подставляем во второе уравнение:

    15.7+у+у=21.3

    2 у=21.3-15.7

    2 у=5.6

    у=5.6:2

    у=2.8 км/ч-скорость течения реки.

    3) 15.7+2.8=18.5 км/ч-скорость катера.
  2. 17 апреля, 01:11
    0
    1. Зная расстояние и время, можем определить скорость против течения

    Скорость против теч = 21.98:1.4 = 15.7 км в час

    2. Также узнаем скорость по течению

    Скорость по течению = 51.12:2.4 = 21.3 км в час

    3. Собственная скорость катера равна среднему значению полученных скоростей

    Собств скорость (15.7+21.3) : 2 = 18.5 км в час

    Скорость течения Скорость по течению минус собственная скорость катера

    Скорость течения = 21.3 - 18.5 = 2.8 км в час

    Ответ скорость катера - 18.5 кв в час, скорость течения 2.8 км в час.

    Удачи!