Площадь прямоугольного треугольника с катетами 4 и 3 равна площади ромба со стороной 5. Найдите высоту ромба.

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 21:30
    0
    Найдем площадь треугольника 0,5*4*3=6

    площадь ромба это высота*сторону=6

    h*5=6

    h=1,2

    Можно и так!

    Площадь прямоугольного треугольника равна с половине произведения его катетов:

    S = (3•4) : 2=12:2=6 см²

    Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту, следовательно:

    h=6:5=1,2 см

    Тоесть высота ромба равна 1,2 см
  2. 26 мая, 21:30
    0
    S=ab/2 - площадь прямоугольного треугольника, где a и b - катеты

    S=Ah - площадь ромба, где А-сторона ромба, h - высота

    по условию площади равны, следовательно

    4*3/2=5h

    6=5h

    h=6/5=1.2