1) Один катет прямоугольного треугольника составляет 2/5 от другого, а площадь равна 845 см^2. Найди катеты треугольника.

2) Одна диагональ ромба на 40% длиннее другой, а площадь ромба равна 437.5 м^2. Найди диагонали ромба

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:59
    0
    1) х - длина одного из катетов

    2/5 * х = 0,4 х - длина другого катета, по условию задачи имеем: х * 0,4 х / 2 = 845

    0,4x^2 = 1690

    x^2 = 1690/0.4

    x^2 = 4225

    x = Sqrt (4225) = 65 см - длина одного из катетов

    0,4 х = 65 * 0,4 = 26 см длина другого катета

    2) х - длина одной из диагоналей ромба

    1,4 х - длина другой диагоналей ромба, из условия задачи имеем: 1/2 * х * 1,4 х = 437,5

    0.7 * x^2 = 437.5

    x^ 2 = 437.5 / 0.7

    x^2 = 625

    x = Sqrt (625) = 25 м - длина одной из диагоналей ромба

    1,4 х = 25 * 1,4 = 35 м - длина другой диагонали ромба