Сплав состоит из цинка и меди, входящих в него в отношении 1:2, а другой сплав содержит те же металлы в отношении 2:3. Из скольких частей обоих сплавов можно получить третий сплав, содержащий те же металлы в отношении 17:27?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:09
    0
    1 (х+2 у) : (2 х+3 у) = 17/27

    27 * (х+2 у) = 17 * (2 х+3 у)

    27 х+54 у=34 х+51 у

    54 у-51 у=34 х-27 х

    3 у=7 х

    х/у=3/7

    Нужно взять 3 части первого сплава и 7 частей второго сплава.