Пять окуней весят столько же, сколько и два леща, и лещ тяжелее окуня на 360 г. Сколько весит окунь?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 00:37
    0
    Пусть окунь весит х грамм, а лещ - у грамм. тогда получаем, что 5 х=2 У (1) и у=х+360 (2). Подставляем уравнение (2) в уравнение (1). Получаем: 5 х=2 (х+360), 5 х=2 Х+720, 5 х-2 Х=720, 3 Х=720, х=240. Итак, Окунь весит 240 грамм, лещь весит 240+360=600 грам
  2. 30 июня, 02:03
    0
    Допустим масса окуней х г., а лещей по условию будет (х + 360) г. Тогда составим уравнение по условию:

    5 х = 2 (х + 360)

    5 х = 2 х + 720

    5 х - 2 х = 720

    3 х = 720

    х = 720 / 3

    х = 240 г. весит окунь.

    360 + 240 = 600 г. лещи.

    Ответ: 240 г.; 600 г.