Дана арифметическая прогрессия {an}. вычислите сумму 4 членов если a9 = 3, d = - 2. Помогите решить! объясните как решается! подробно, если можно! Заранее благодарю ТТоТТ

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:45
    0
    a9=3

    d=-2

    a9=a1+8d=3

    найдём а1:

    a1-16=3

    a1=19

    найдём S4

    Sn = (2a1+d (n-1) / 2) * n

    S4 = (2*19-3*2) / 2*4=16*4=64