катер 24 мин. плыл по озеру и 10 мин. против течения по реке. Ск. течения 2,5 км/час. Найти собств. скорость катера, если всего он проплыл 18 км.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:57
    0
    Катер 24 мин. плыл по озеру и 10 мин. против течения по реке.

    Скорость течения 2,5 км/час.

    Найти собственную скорость катера, если всего он проплыл 18 км.

    Пусть собственная скорость катера х км/ч

    24 минуты = 2/5 часа (1/5=60:5=12 мин)

    10 мин=1/6 часа

    По озеру он с собственной скоростью х плыл 2/5 часа

    Против течения реки плыл 1/6 часа со скоростью меньшей на скорость течения, т. е. х-2.5

    По озеру катер проплыл 2 х/5 км

    по реке - (х-2.5) / 6 км

    Всего катер проплыл 18 км

    Составим уравнение:

    2 х/5 + (х-2.5) / 6=18

    Чтобы избавиться от дробей умножим обе стороны уравнения на 30:

    12 х+5 (х-2,5) = 540

    12 х+5 х-12,5=540

    17 х==552,5

    х=32,5

    Проверка:

    2 х/5 + (х-2,5) = 13+5=18 км

    Ответ: Собственная скорость катера 32,5 км