Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл 2/5 всего пути, во второй день 5/8 оставшегося пути, а в третий день оставшиеся 90 км. Чему равен путь, который проплыл ледокол за 3 дня? Сколько км он проплыл в первый и во второй день?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:40
    0
    найдем, какую часть пути ледокол проплыл в третий день

    2/5 + (1-2/5) * 5/8+х=1,

    2/5+3/8+х=1,

    31/40+х=1,

    х=1-31/40,

    х=9/40,

    найдем весь путь 90*40/9=400 км,

    в первый день 400*2/5=160 км,

    во второй день (400-160) * 5/8=150 км