На озере живут гуси и утки - всего 337 птиц, причем гусей на 15 меньше, чем уток. Сколько гусей и сколько уток живет на озере?

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 22:12
    0
    Пусть Х-уток, тогда гусей Х-15, известно, что всего 337 птиц. Следовательно

    Х + (Х-15) = 337

    2 Х-15=337

    2 Х=337+15

    2 Х = 352

    Х=176-уток

    Х-15=176-15=161-гусей

    Или

    (337-15) : 2=161-гусей

    161=15=176-уток
  2. 12 февраля, 00:59
    0
    х - гусей

    х+15 - уток

    х+х+15=337

    2 х=322

    х=322/2

    х=161 - гусей

    161+15=176 - уток