Первый велосипедист каждую минуту проезжает на 50 м меньше, чем второй. На путь 120 км тратит на 2 часа больше. Какова скорость второго велосипедиста?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:36
    0
    50 м/мин = 3 км/ч. Пусть скорость первого велосипедиста х км/ч, тогда скорость второго велосипедиста (х + 3) км/ч. 120 / х время первого, 120 / (х + 3) время второго. 120 / х - 120 / (х + 3) = 2; (120 (х + 3) - 120 х) / х * (х + 3) = 2; (120 х + 360 - 120 х) / х * (х + 3) = 2 360 = 2 х * (х + 3) ; 180 = х^2 + 3x; х^2 + 3x - 180 = 0; По т. Виета х1 = 12; х2 = - 15 посторонний. скорость первого велосипедиста 12 км/ч; скорость второго велосипедиста 12 + 3 = 15 км/ч.