За 5 часов мотоциклист проезжает на 259 км больше, чем велосипедист за 4 часа. За 10 часов велосипедист проезжает на 56 километров больше, чем мотоциклист за 2 часа. Определите скорость велосипедиста.

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 17:01
    0
    42Vв=798 Vв=798:42 ответ 19
  2. 7 декабря, 17:14
    0
    Vм - скорость мотоциклиста, Vв - скорость велосипедиста.

    5*Vм - 4*Vв = 259 отсюда 5*Vм = 259 - 4Vв Vм - (259-4Vв) : 5

    10Vв - 2*Vм = 56 вставляем сюда значение Vм, получаем

    10Vв - 2 * ((259 - 4Vв) : 5) = 56 решаем

    50Vв - 518 - 8Vв = 280 42Vв=797 Vв = 19 км/ч