мотоцикл проехал за некторое время расстояние 43,2 км. если он увеличит скорость на 2 км/ч, то за это же время проедет на 4,8 км больше. с какой скоростью ехал мотоциклист?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:20
    0
    При скорости х мотоциклист проехал 43,2 км,

    а при скорости х+2 мотоциклист проехал 43,2+4,8 км, время одинаковое.

    Чтобы найти время надо расстояние поделить на скорость

    43,2/х=48 / (х+2)

    43,2 * (х+2) = 48 х

    43,2 х+86,4=48 х

    4,8 х=86,4

    х=18 (км/ч была начальная скорость мотоциклиста)