В трех цехах работают 480 человек. Число людей, работающих во втором цехе состовляет 36 % числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе состовляет 2/3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом цехе.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:29
    0
    пусть в первом цехе работает х человек, во втором 0,36 х, в третьем 0,36 х: 3*2 Всего рабочих 480

    Составим уравнение

    х+0,36 х+0,36 х: 3*2=480

    1,36 х+0,72 х: 3=480

    1,6 х=480

    х=480:1,6

    х=300 работают в первом цехе

    0,36*300=108 работают во втором цехе

    108:3*2=72 работают в третьем

    проверка 300+108+72=480