в трёх цехах работает 480 человек, число людей. работающих во втором цехе, состовляет36% от числа людей, работающих в первом цехе, а число людей, работающих в третьем цехе, составляет2/3 числа людей второго цеха, сколько человек работает в каждом цехе

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 17:06
    0
    Пусть в первом цеху работает х людей, тогда во втором - 0.36 х людей, а в третьем - (2/3) * 0.36 х=0.24 х. Уравнение

    х+0.36 х+0.24 х=480

    1.6 х=480

    х=300, тогда во втором - 0.36*300 = 108, а в третьем - 0.24*300=72 человека
  2. 29 октября, 17:24
    0
    пусть х человек в первом цехе, тогда 0,36 х-во втором цехе, а 2/3*0,36 х=0,24 х человек в третьем цехе.

    Составим уравнение:

    х+0,36 х+0,24 х=480

    1,6 х=480

    х=480:1,6

    х=300-человек в первом цехе.

    1) 300*0,36=108 человек во втором цехе.

    2) 108:3*2=72 человека в третьем цехе.