Решите задачу: в трёх цехах фабрики работают 480 человек. Сисло людей, работающих ао втором цехе, состовляют 36% чсла людей первого цеха, а число людей работающих в третьем цехе состовляет две третих числа второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 09:34
    0
    Х - люди в 1 цехе

    0,36 х - люди во 2 цехе

    0,36 х*2/3=0,24 х - люди в 3 цехе

    Составим уравнение:

    х+0,36 х+0,24 х=480

    Решение:

    х+0,6 х=480

    1,6 х=480

    х=480:1,6

    х=300 (чел.) - 1 цех

    300*0,36=108 (чел.) - 2 цех

    100*2/3=72 (чел.) - 3 цех

    Ответ: 300; 108; 72
  2. 10 января, 10:31
    0
    Пусть количество людей из первого цеха - х.

    Тогда количество людей во втором цехе 0,36 х.

    А в третьем 0.36 * (2/3) * х.

    Составим уравнение:

    х + 0,36 х + 0,36 * (2/3) * х = 480

    х = 300 - людей в первом цехе

    0,36 х = 0,36*300 = 108 - людей во втором цехе.

    108 * 2/3 = 72 - человека в третьем цехе.