Из пункта А в направлении пункта Б выезжает первый автомобиль и проходит за 3 часа 240 км. После этого из пункта Б выезжает второй автомобиль в том же направлении. Его скорость на 20 км/ч меньше скорости первого автомобиля. На каком расстоянииот пункта А, если расстояние между пунктом А и пунктом Б равно 440 км. Задача с логическим решением.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:40
    +1
    Первый движется со скоростью 240:3 = 80 км в ч

    Второй движется со скоростью 80-20 = 60 км в ч

    Путь, который должен пройти 2-ой автом. обозначим за х км

    Тогда путь 1-го до места встречи будет соответственно (х+200) км - помним, что 240 из 440 он уже проехал!

    Время до места встречи одинаково для обоих автомобилей с этих точек старта

    Значит составляем равенство по времени через путь и время

    х: 60 = (х+200) : 80

    х: 3 = (х+200) : 4

    4 х = (х+200) * 3 = 3 х+600

    х=600 км - от пункта В

    А от пункта А соответственно 600 км+440 км = 1040 км