Теплоход и катер вышли одновременно навстречу друг другу из двух портов, расстояние между которыми 300 км Средняя скорость движения катера 40 км / ч Узнай среднюю скорость движения теплохода, если он встретился с катером через 3 ч

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 02:58
    0
    v₁ - среднюю скорость движения теплохода

    v₁=s₁/t₁

    v₂=40 км/ч=s₂/t₂

    t₂=3 ч

    40=s₂/3

    s₂=120 км

    s₁=300-s₂

    s₁=300-120

    s₁=180 км

    t₁=t₂

    v₁=180/3

    v₁=60 км/ч