Раствор для предохранения оконных стекол от замерзания содержит 9 частей глицерина, 5 частей поваренной соли и 6 частей воды. Какова масса раствора, в каком общая масса глицерина и соли равна 109,2 г?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:59
    0
    9 х+5 х+6 х = 109,2 + 6 х

    20 х = 109,2 + 6 х

    14 х=109,2

    х = 7,8 грамм 1 часть раствора

    6 * 7,8 = 46,8 гр. воды

    109,2 + 46,8 = 156 грамм масса раствора