В геометрической прогрессии Сn, Cn = 3; q = 0,5; Sn = 93. Помогите найти С1 и n

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:43
    0
    Sn = (Cn*q-C1) / (q-1)

    93 = (3*0,5-C1) / (0,5-1)

    93 = (1,5-C1) / (-0,5)

    C1=96

    Cn=C1*q^ (n-1)

    3 = 96*q^ (n-1)

    q^ (n-1) = 3/96

    q^ (n-1) = 1/32

    q^ (n-1) = (1/2) ^5 q=0,5=1/2

    (1/2) ^ (n-1) = (1/2) ^5

    n-1=5

    n=6