От пристани до речного вокзала отправился катер со скоростью 28 километров в час. через 15 минут ему осталось пролыть до речного вокзала 56 километров. сколько времени понадобится катеру на обратный путь, если он уменьшит скорость на 7 километров в час?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 19:19
    0
    1) 28*0.25 (15 мин) = 7 км-проплыл за 15 мин.

    2) 7+56=63 км-расстояние от пристани до речного вокзала.

    3) 63:28=2.25 часа-время до речного вокзала.

    4) 28-7=21 км/ч-будет скорость катера.

    5) 63:21=3 часа-понадобится катеру на обратный путь.
  2. 13 июля, 20:21
    0
    Сначало мы узнаем какое растояние от пристани до речного вокзала. Нам надо:

    1) Найти сколько километров проходит катер за 15 минут. -

    28*15/60 (пятнадцать шестдесятых) = 7 (км) - катер проходит катер за 15 минут.

    2) Какое само растояние. -

    7+56=63 (км) - растояние от пристани до речного вокзала.

    Теперь мы узнаем какой стала скорость катера на обратном пути.

    3) 28-7=21 (км/ч) - стала скорость катера.

    А теперь мы сможем узнать время за которое катеру понадобится на обратный путь по формуле: t=s:v.

    4) 63:21=3 (ч) - время за которое катеру понадобится на обратный путь.