Помогите)

Два автомобиля выехали навстречу друг к другу одновременно из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 264 км, через 2 часа они встретились. Найдите скорость каждого если скорость первого на 6 км/ч больше скорости второго.

Буду благодарна за точный, понятный ответ)

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:00
    0
    Пусть скорость второго автомобиля равна "х", тогда скорость первого равна "х+6"

    Скорости умножаем на 2 ч, получаем расстояние. Составляем уравнение:

    х*2 + (х+6) * 2 = 264

    2 х+2 х+12 = 264

    4 х+12 = 264

    4 х = 264-12

    4 х = 252

    х = 252:4

    х = 63 км/ч - скорость второго автомобиля

    63+6 = 69 км/ч - скорость первого автомобиля