В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 л молока. Сколько молока входит в маленький бидон если его вместимость в 4 раза меньше вмесьтимости большего?

Решите уравнением!

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 04:46
    0
    Пусть вместимость маленького бидона - х

    тогда вместимость большого бидона - 4 х

    2*4 х+5*х=130

    13 х=130

    х=10.

    Ответ: вместимость маленького бидона 10 л
  2. 2 декабря, 06:58
    0
    Предположим, что объём (вместимость) маленького бидона - х литров, тогда объём (вместимость) большого бидона - 4 х литров, следовательно объём (вместимость) 2-ух больших бидонов 2·4 х или 8 х, а объём (вместимость) 5-ти маленьких бидонов 5 х, из условия задачи известно, что в двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока

    согласно этим данным составляем уравнение:

    8 х+5 х=130

    13 х=130

    х=130:13

    х=10 (л) - объём (вместимость) маленького бидона.

    Ответ: 10 литров молока помещается в один маленький бидон.