На обивку дивана расходовали 6 м. ткани, а на обивку двух кресел - 3 м. У мастера 24 м. ткани. Может ли он обить этой тканью 3 дивана? 3 дивана и 2 пары кресел? 1 диван и 4 пары кресел?

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:40
    0
    1) 6*3=18 (м)

    18 м<24 м - да, может

    2) 3*2=6 (м)

    18+6=24 (м)

    24 м=24 м - да, может

    3) 3*4=12 (м)

    6+12=18 (м)

    18 м<24 м - да, может

    Ответ: мастер может обить этой тканью 3 дивана, 3 дивана и 2 пары кресел, 1 диван и 4 пары кресел.
  2. 16 октября, 21:40
    0
    На обивку 3 диванов потребуется:

    3*6=18 м ткани, 18<24, ткани хватит;

    На обивку 3 диванов и 2 пар кресел:

    3*6+2*3=24 м ткани, 24=24, ткани хватит;

    На обивку 1 дивана и 4 пар кресел:

    1*6+4*3=18 м ткани, 18<24, ткани хватит.